Наследие В. Чекрыгина

Об истории поступления дара

Заместитель генерального директора Третьяковской галереи Л. И. Ромашкова — Наталии Колесниковой, 8 июня 2004 г.

Уважаемая Наталья Борисовна!

В ответ на Ваш запрос от 29 апреля 2004 г. могу сообщить следующую историю данного вопроса.

В течении долгих лет в Москве по решению Правительства СССР строилось музейное здание по адресу Крымский Вал, д.10 — напротив центрального входа в Парк Культуры и отдыха им. Горького. Строительство здания к 1980 году закончилось и было принято решение об открытиии в нем Государственной картинной галереи СССР. Таким образом, был дом, но не было коллекции , однако был художественный фонд Союзов художников СССР и РСФСР и т.п. Произведения начали поступать в новую галерею. Вероятно в силу этих обстоятельств в Государственную картинную галерею СССР поступила большая часть Вашего дара.

На основании приказа Министерства культуры СССР № 433 от 27 июля 1982 года в Государственную картинную галерею СССР поступили произведения живописи В. Н. Чекрыгина в количестве 8 единиц хранения; по приказу № 718 от 21 декабря 1982 года произведения графики В. Н. Чекрыгина в количестве 283 единиц хранения. Из них 218 единиц — Ваш дар и 65 единиц прошли через закупочную комиссию, т. к. в приказе указана цена каждого графического листа. Итого всего по названным приказам поступило 291 произведение живописи и графики (283 — графика + 8 живописи).

Всего прроизведений художника В. Н. Чекрыгина из Вашего дара поступило в Государственную картинную галерею СССР — 226 единиц из них 8 единиц живописи и 218 единиц графики.

В начале 1986 года Основное здание Государственной Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке было закрыто на реконструкцию и капитальный ремонт. В соответствии с Постановлением Правительства СССР здание на Крымском валу вместе с коллекцией было передано Государственной Третьяковской галерее и Государственная картинная галерея СССР перестала существовать как музей. Таким образом, интересующая Вас коллекция произведений художника В. Н. Чекрыгина вошла в состав коллекции Государственной Третьяковской галереи.

В настоящее время Третьяковская галерея показывает свои коллекции на двух территориях: Основное здание Галереи — Лаврушинский переулок д. 10 хранит и экспонирует произведения искусство XII — XIX веков; здание бывшей Государственной картинной галереи СССР — Крымский вал д. 10 хранит и экспонирует произведения искусства XX века.

Итак, из Вашего дара, насчитывающего 308 произведений живописи и графики художника В.Н. Чекрыгина в Государственной Третьяковской галерее находится 226 единиц, в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина — 8 единиц. Куда и как распределены остальные 74 единицы, мне неизвестно. Это можно выыяснить лишь в том случае, если поднять архивные документы Министерства культуры СССР и Министерства культуры РФ. Однако это довольно сложно, но если мне удастся что-либо выяснить, я сообщу Вам дополнительно.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Заместитель генерального директора Третьяковской галереи
Ромашкова Л. И.

Все материалы раздела