Наследие В. Чекрыгина

О встрече с Хорошиловым и Ильиным

Наталия Колесникова — Владимиру Ведрашко, 10 мая 2012 г.

Дорогой Володя!

Вчера у меня состоялась встреча с замминистра культуры Хорошиловым и Ильиным, которые приехали на гаванское биенале вместе с Кабаковыми. Сообщаю вкратце новости. Наш Минкульт планирует выставку Экстер и Пелаэс, ее ученицы, в России. Это неплохо. Кабаковы организовали концерт, который пройдет сегодня.

...Хорошилов [...] в целом, со мной согласен, но не согласен, что в ГТГ подделки, так как он «сам их видел». Я не стала ничего комментировать по этому поводу . Также он сказал, что очень хочет сделать ретроспективную выставку в Гаване. Как я поняла из собрания спонсоров и ГТГ, ту самую, которую я им не дала сделать в 2005 году. Говорил он много и цветисто. Я поняла, что дело мешает рынку, также поняла, что была первая попытка все же начать переговоры. Но на их условиях. Я только заметила, что я ГТГ никогда ничего не дарила, и где бы такая выставка ни состоялась, прежде необходимо будет согласовать и соблюсти некоторые условия. На этом, по сути, наша милая беседа закончилась [...].

Если такие переговоры начнутся, у меня, собственно, могут быть два условия: передача графики в Пермскую галерею, как единственному заинтересованному в художнике музею, и покупку у меня восьми масел дара по рыночной цене. Тем более что это оригиналы, как они утверждают. Вот пусть и купят их, чтобы затушить конфликт с нарушениями дара. Все очень просто. Но об этом можно будет говорить, если, действительно, начнутся подобные переговоры. Пока, любая выставка ГТГ с участием работ моего дара нелегальна, чтобы они ни делали и ни говорили. Вот такую позицию, по-моему, нам можно будет занять. Вопрос произведений искусства не имеет срока давности. [...]

Ваша Наташа

Все материалы раздела