Наследие В. Чекрыгина

О действиях дирекции ГТГ

Наталия Колесникова — Министру культуры А. С. Соколову, 12 июля 2005 г.

Уважаемый г-н министр,

Несмотря на то, что на мой запрос от 2 апреля сего года, отправленный на ваше имя, по поводу нарушения Министерством культуры СССР всех условий моего дара работ художника В. Н. Чекрыгина конкретным русским музеям, и, вытекающего из этих нарушений, моего требования вернуть мне дар, Вы лично, ваши заместители, и дирекция ГТГ, в которой в силу этих нарушений, пребывает большая часть несостоявшегося, увы, дара, продолжаете отвечать полным молчанием, считаю совершенно необходимым заметить следующее:

Я очень надеюсь, что у дирекции ГТГ хватит здравого смысла не вывозить 218 графических работ и 8 масел В. Н. Чекрыгина, не предназначавшихся и не предназначенных ей, и, кроме того, пролежавших в ее подвалах в течение почти четверти века, без какой-либо работы по публикации наследия, абсолютно ни на какие выставки, как внутри страны, так и за рубежом, и, естественно не представлять эти работы, которые всегда можно установить по спискам, опубликованном мной и пересланном всем музеям, как собственность ГТГ, коей это наследие ни в коем случае не является.

Вопрос противоестественного пребывания 218 графических листов и 8 масел художника В. Н. Чекрыгина в этом учреждении не закрыт, также, как не закрыт вопрос о неизвестном местопребывании 24 графических работ художника, также относившихся к моему несостоявшемуся дару.

Всего наилучшего, Н. Колесникова, внучка художника В.Н. Чекрыгина

Все материалы раздела