Личный архив

Человек дня — Йиржи Пароубек

Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 26 апреля — новый премьер-министр Чехии Йиржи Пароубек.

Владимир Ведрашко: Он не любит говорить о жене, о личной жизни, считая, что к публичной политике это не имеет отношения. На вопросы журналистов о супружеской верности отвечает уклончиво, считая личную жизнь — делом личным.

Почему, представляя нового премьера, важно, на мой взгляд, сказать именно об этой стороне его персоны? Да потому, что, каким бы замечательным предпринимательским опытом ни обладал этот искушенный в финансах и экономике человек, как уверенно ни держал бы себя на людях, какими бы грамотными экономическими советниками и политическими союзниками себя ни окружал — а и тех, и других у него достаточно, — есть в Чехии одна большая западня, можно сказать, засада для политиков — она называется ПРЕССА.

Президент Чехии Клаус может сколь угодно приветливо улыбаться Пароубеку — поднимая с ним первый официальный бокал шампанского за новое назначение и успех правительства. Но где-то рядом, уже шуршат страницами архивов неутомимые газетчики. Они докопаются и до премьерской жены, и до причин по которым она не желает выходить в свет вместе с супругом, — а если не докопаются, то напомнят главе правительства, что в современной Европе быть публичным политиком — это значит быть просвеченным насквозь. И если ты на какое-то время государственный муж — то и жена у тебя на это время — тоже государственная.

Супругу предыдущего премьера — молодого и симпатичного Гросса — и даже подругу этой супруги — журналисты разоблачили так, что можно говорить однозначно: пресса свалила премьера Станислава Гросса.

Йиржи Пароубеку и его коалиционному правительству, состоящему из 12 социал-демократов, трех христианских демократов и трех членов союза свободы предстоит выдержать вотум доверия в парламенте — причем в самое ближайшее время. По закону — на это отведено 30 дней, но в таком случае страна еще один месяц к уже потерянным трем — будет оставаться без правительства.

У нового премьера — много забот и обязательств, связанных, в частности, с решением вопросов о налогах, о пенсионной реформе. И нет сомнений, что скоро он убедится: в нынешней Чехии тот, кому многое дано, — и отвечать будет за многое и публично — пресса позаботится.

Программа «Человек дня», 26 апреля 2005 г.

Радио Свобода

Все материалы раздела