Личный архив

Румынское кино. Кристиан Мунджиу.

Дмитрий Волчек: Человек недели Радио Свобода — Кристиан Мунджиу — первый румынский режиссер полнометражного художественного фильма, ставший обладателем Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля. Награды был удостоена его картина «4 месяца, 3 недели и 2 дня» о жизни в последний год диктатуры Чаушеску. Кристиану Мунджиу 39 лет, он родился в городе Яссы, учился в местном университете на филологическом факультете, работал преподавателем и журналистом. Дебютировал в кино в 2000 году. «4 месяца, 3 недели и 2 дня» — его второй полнометражный фильм, Человека недели представляет мой коллега Владимир Ведрашко.

Владимир Ведрашко: Кинофильм Кристиана Мунджиу имеет одно, главное, на мой взгляд, преимущество перед другими румынскими фильмами, которые известны советскому или российскому зрителю. Он — правдив. Давайте вспомним что мы видели раньше… Историческая драма «Даки» (1967 год), музыкальная комедия «Песни моря» (1971 год), музыкальная сказка «Мама» (1976 год), наконец, мультфильм «Мария-Мирабела» (1981 год).

В годы, когда происходит действие фильма «4 месяца…», на улицах не светили фонари, в магазинах почти не было продуктов, давление газа в конфорках было таким, что пищу готовили часами, да и то ночью…

В то время соседи доносили на соседей.

Творческое становление Кристиана Мунджиу пришлось на 80-е — последние самые мрачные годы коммунистической диктатуры. Теперь — он рассказал о том, что узнал в молодости.

Румынские интернет-порталы полны восторженных откликов на победу киноленты Кристиана Мунджиу в Каннах. Есть среди писем и истории, подобные той, что рассказана в фильме. Женщина по имени Виорика пишет, как пыталась прервать беременность, поехав сначала в Киев, потом во Львов, потом — вернулась-таки в Румынию, где и сделала подпольный аборт.

Киноведы отмечают малобюджетность фильма «4 месяца…» — почти как сенсацию, вызов нынешнему соревнованию за все более и более дорогое кино. Но на правдивые рассказы много денег не надо — достаточно таланта и хорошей памяти.

И вот память напоминает ещё об одном событии. 50 лет назад на Каннском же фестивале десятиминутная анимационная лента Иона Попеску Гопо «Короткая история» завоевала «Пальмовую ветвь». Гопо создал знаменитого Человечка, скупыми средствами отразив главные человеческие чувства. Человечек Гопо — один из образцов минимализма в кино. И вот, фильм Кристиана Мунджиу — «4 месяца, 3 недели и 2 дня» тоже уже кто-то назвал минималистичным.

Все знают соотношение между краткостью и талантом. Теперь можно добавить: и малобюджетность сестра таланта. Если, конечно, талант отображает правду.

Программа «Итоги недели», 2 июня 2007 г.

Оригинал на сайте Радио Свобода 

Все материалы раздела